Новости

КОГДА НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ФИСКАЛЬНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ? ИСТЕК ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ СРОК ДЕЙСТВИЯ

Срок функционирования фискальных накопителей отличаются в зависимости от системы налогообложения бизнеса. Существуют устройства со временем эксплуатации 13 и 36 месяцев, по истечении которых блокируется память устройства, и пробивать чеки по онлайн-кассе становится невозможным. Выход один – купить ещё один фискальный накопитель.

Часто в прошивке онлайн-кассы предусмотрена опция, предупреждающая пользователя о необходимости скорой замены ФН по истечении срока его эксплуатации за 1-2 месяца. Но в силу возможного дефицита фискальных накопителей на рынке рекомендуется вести «ручной» учет срока эксплуатации ФН и приобретать запасные устройства (или хотя бы осуществлять предзаказ на их поставку) еще раньше.

ПЕРЕПОЛНИЛАСЬ ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ УСТРОЙСТВА

Как правило, в ПО онлайн-кассы есть опции для мониторинга заполненности памяти ФН и оповещения пользователя о том, что данный ресурс накопителя заканчивается. Подсчитав динамику заполнения памяти ФН, нужно подобрать момент для заблаговременной покупки запасного устройства.

ФИСКАЛЬНЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ

При невозможности восстановить данные из памяти устройства, его следует передать производителю, Именно на него возлагается обязанность восстанавливать и передавать в ФНС данные с вышедших из строя ФН.

ИЗМЕНИЛСЯ ВЛАДЕЛЕЦ ОНЛАЙН-КАССЫ, В КОТОРУЮ ВСТАВЛЕН ФН

Один накопитель может быть применен только одним налогоплательщиком (который идентифицируется по ИНН) — это однократная запись в ФН. Отметим, что если касса передана в обособленное подразделение, то речи о смене владельца не идет, поскольку ИНН у головного офиса и у подразделения будет одинаковый.

ЗАВОДСКОЙ НОМЕР В ПАСПОРТЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НОМЕРУ В ЭЛЕКТРОННОЙ ПАМЯТИ УСТРОЙСТВА

Фискальный накопитель позволяет однократно указать эту информацию при постановке онлайн-кассы на учет. Поэтому при указании неверного номера потребуется замена ФН. Так что стоимость такой ошибки при регистрации ККТ эквивалентна стоимости покупки нового устройства.

ПРИ ОБНОВЛЕНИИ ПРОШИВКИ КАССЫ И КАССОВОЙ ПРОГРАММЫ ДО ФФД 1.05 ИЛИ 1.1

Во всех кассах, купленных до 1 июля 2017 году, установлена прошивка версии 1.0. Данная версия прошивки будет действовать до 1 января 2019 года. По закону при обновлении прошивки необходимо заменить фискальный накопитель. Поэтому рекомендуем вам обновлять прошивку онлайн-кассы при плановой замене фискального накопителя.

Если ваша онлайн-касса подключена к кассовой программе, то при перепрошивке необходимо обновить и кассовую программу.

ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ФИСКАЛЬНОГО НАКОПИТЕЛЯ

Нужно ли менять ФН (фискальный накопитель) при переходе с ФФД 1.0 на ФФД 1.05?

В соответствии с приказом ФНС об утверждении ФФД сказано, что смена версии ФФД должна происходить при обязательном выполнении перерегистрации кассы с заменой фискального накопителя.

«Значение реквизита «номер версии ФФД» (тег 1209) определяется в момент формирования отчета о регистрации или отчета о перерегистрации в связи с заменой ФН и не может быть переопределено до момента формирования нового отчета о перерегистрации в связи с заменой ФН.» (Примечание под таблицей №3 Приложения 2 приказа ФНС от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@)

Но в текущий момент времени планируется внесение корректировок в данный приказ, в том числе с разрешением осуществлять переход с версии ФФД 1.0 на ФФД 1.05 без замены фискального накопителя. Проект изменений в приказ размещен здесь http://regulation.gov.ru/projects#npa=68314.

Учитывая, что изменения в приказе еще не произошли, можно руководствоваться письмом ФНС от 12.02.2018 N ЕД-4-20/2586 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291819/

Таким образом, сейчас переход с ФФД 1.0 на ФФД 1.05 можно осуществлять без замены фискального накопителя, и контрольно-кассовая техника АТОЛ такой переход поддерживает.

Какие ФН могут работать с какими версиями ФФД?

Сейчас на рынке уже представлено много моделей фискальных накопителей от различных изготовителей и есть ФН 1.0 и ФН 1.1.

Работу с какой версией ФФД они поддерживают, вы можете посмотреть в таблице:

картинка 1.jpg

Таким образом, ФН 1.0 может работать как в режиме ФФД 1.0, так и в режиме ФФД 1.05. А ФН 1.1. со всеми версиями ФФД. Выбор типа ФФД осуществляется на этапе регистрации/перерегистрации кассы